Zum Inhalt
Seite drucken

Lauri Hans

Lauri Hans Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 05.06.2001 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Schwalbenweg 19
3110 Münsingen

Personalien

Geboren am
26.10.1944 in Bern (BE)
Bürgerorte
Zofingen (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Direktor der Eidg. Zollverwaltung
Rechtsanwalt
Regierungsrat
Vizedirektor der Eidg. Finanzverwaltung
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
13.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
13.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
13.06.2001 - 03.10.2002  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
13.06.2001 - 21.06.2002  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
24.06.2002 - 29.08.2002  Finanzkommission SR (FK-SR)
30.08.2002 - 30.11.2003  Finanzkommission SR (FK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR)
30.10.2002 - 05.12.2002  Finanzdelegation (FinDel-V)
09.12.2002 - 30.11.2003  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzdelegation (FinDel-V)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR)
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR)

Politische Ämter und Mandate

Regierungsrat des Kantons Bern (Finanzdirektor) von Juni 1994 bis August 2001

Weitere Informationen

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie