Zum Inhalt
Seite drucken

Bruderer Wyss Pascale

Ständerätin Kanton Aargau

Bruderer Wyss Pascale Kanton Aargau (AG)
  • Ständerat
  • 05.12.2011 –
  • Nationalrat
  • 15.04.2002 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Höhenweg 37
5415 Nussbaumen

Personalien

Geboren am
28.07.1977 in Baden (AG)
Bürgerorte
Baar (ZG)
Baden (AG)
Römerswil (LU)
Rorschach (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmensberaterin
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. phil. / Master political science

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.04.2002 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
17.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
03.12.2007 - 23.11.2009  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
03.12.2007 - 23.11.2009  Verwaltungsdelegation (VD-V)
24.11.2009 - 28.11.2010  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V) Präsident/in
24.11.2009 - 28.11.2010  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
Büro
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
01.12.2008 - 22.11.2009  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
23.11.2009 - 28.11.2010  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Einwohnerrätin) Baden: von Dezember 1997 bis Januar 2004; Legislative des Kantons (Grossrätin): von April 2001 bis April 2002
Vizepräsidentin SP Schweiz: seit März 2008
Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Gebärdensprache

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Beirat Ökologie der Herzog Kull Group (HKG) AG Bei. M
Herzog Kull Group (HKG) Aarau AG, Aarau AG VR M
Herzog Kull Group (HKG) Baden AG, Baden AG VR M
Herzog Kull Group (HKG) Consulting AG, Aarau AG VR M
Swiss Economy Forum (SEF), Thun (Advisory Board) AG Bei. M
SwissMediaForum AG, Baden (Advisory Board) AG Bei. M
Pro Seniorweb - Stiftung, Zürich Stift. Sr. M
Stiftung Krebsregister Aargau, Aarau Stift. Sr. M
Freunde des Zentrums für Demokratie (ZDA), Aarau Ve. V P
Verein Cleantech Aargau Ve. V P
Wirtschaftsverband swisscleantech (politischer Beirat) Ve. Bei. M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie