Zum Inhalt
Seite drucken

Frick Bruno

Frick Bruno Kanton Schwyz (SZ)
  • Ständerat
  • 25.11.1991 – 04.12.2011    

Postadresse

Schwanenstrasse 4
Postfach 346
8840 Einsiedeln

Personalien

Geboren am
31.05.1953 in Wittenbach (SG)
Bürgerorte
Oberbüren (SG)
Beruf
Gerichtsschreiber, Verwaltungsrichter
Rechtsanwalt und Notar
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 28.02.1999  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
01.03.1999 - 21.03.2003  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V) Präsident/in
25.11.2002 - 30.11.2003  Verwaltungsdelegation (VD-V)
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
01.12.2003 - 16.12.2004  Verwaltungsdelegation (VD-V)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
01.12.2004 - 15.03.2005  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
15.03.2005 - 27.11.2005  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V) Präsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V) Präsident/in
Büro
27.11.2000 - 25.11.2001  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
26.11.2001 - 25.11.2002  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
25.11.2002 - 30.11.2003  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: 1988 bis 1991
Vizepräsident der CVP Schweiz von September 2004 bis Februar 2008

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie