Zum Inhalt
Seite drucken

Gonseth Ruth

Gonseth Ruth Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 04.06.2001    

Wohnadresse

Sonnhalde 3
4410 Liestal

Personalien

Geboren am
31.05.1943 in Muri (AG)
Bürgerorte
Krattigen (BE)
Muri (AG)
Zivilstand
geschieden
Beruf
Spezialärztin
Anzahl Kinder
1
Titel
Dr. med.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
04.12.1995 - 07.06.1998  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
06.12.1999 - 31.05.2001  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Einwohnerrätin von 1989 bis 1990, Landrätin von 1990 bis 1991
Präsidentin Schweiz. Arbeitsgruppe Gentechnologie SAG

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie