Zum Inhalt
Seite drucken

Sommaruga Carlo

Conseiller national Canton Genève

Sommaruga Carlo Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 01.12.2003 –

Adresse postale

35 rue des Pâquis
Case postale 2104
1211 Genéve

Données personnelles

Né(e) le
08.07.1959 à Zurich (ZH)
Origine
Lugano (TI)
Profession
Avocat
Secrétaire général ASLOCA Romande
Nombre d'enfants
4
Titre
Lic. en droit, brevet d'avocat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CN (CPE-CN) Président(e)
Commission judiciaire (CJ-V)
Commission - 13.092 CN (13.092-CN)
Voyage ad-hoc (CPE-NE 14-29-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
03.12.2007 - 20.09.2009  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
17.12.2004 - 17.06.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN)
05.03.2007 - 02.12.2007  Commission judiciaire (CJ-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission judiciaire (CJ-V)
20.03.2008 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal de Thônex: depuis juin 1991 jusqu'à janvier 2001; Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis novembre 2001 jusqu'à novembre 2003
Co-président de l'intergroupe parlementaire Droits de l'homme, Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Solidarité internationale; Co-président de l'intergroupe parlementaire Relations avec le peuple kurde; membre de l'intergroupe parlementaire Suisse-Arménie; Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger; Co-président de l'intergroupe parlementaire Parlamentarians for global Action; Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Afrique du Sud; Président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Proche Orient

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Fondation de la Cité Universitaire de Genève, Genève Fond. CF VP
Istituto Svizzero di Roma (ISR) Fond. CF M
Swissaid, Berne Fond. C M
Association suisse de défense des locataires (ASLOCA-Genève), Genève Assoc. C Secr.
Association suisse de défense des locataires (ASLOCA-Romande), Lausanne Assoc. C Secr.
Association suisse de défense des locataires (ASLOCA-Suisse), Berne Assoc. C M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie