Zum Inhalt
Seite drucken

Allemann Evi

Nationalrätin Kanton Bern

Wohnadresse

Schützenweg 39
3014 Bern

Personalien

Geboren am
16.07.1978 in Bern (BE)
Bürgerorte
Welschenrohr (SO)
Beruf
Juristin
Projektarbeiterin
Anzahl Kinder
1
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 04.10.2004  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 11.03.2009  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von Juni 1998 bis November 2003

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Schweizerische Verkehrs-Stiftung (SVS), Herzogenbuchsee Stift. Sr. M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
MieterInnenverband Kanton Bern (MVB), Bern Ve. V P
Tägerverein Velo-Initiative, Bern Ve. V VP
Verkehrs-Club der Schweiz (VCS), Herzogenbuchsee Ve. ZV P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie