Zum Inhalt
Seite drucken

Schelbert Louis

Nationalrat Kanton Luzern

Personalien

Geboren am
31.10.1952 in Luzern (LU)
Bürgerorte
Luzern (LU)
Muotathal (SZ)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. phil.
Militärischer Grad
Soldat

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
24.03.2006 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 31.12.2010  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.01.2011 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: von 1979 bis 1987; Legislative des Kantons: von 1991 bis 2006
Mitglied Vorstand Grüne Luzern

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
KKL-Luzern, Luzern Stift. Sr. M
Arbeitsintegration Schweiz / Insertion Suisse, Bern Ve. V P
Luzerner Gewerkschaftsbund (LGB), Luzern (ehrenamtlich) Ve. V M
Schweizerischer Gewerkschaftsbund (SGB), Bern Ve. V M
Wohnbaugenossenschaften Schweiz (WBG), Zürich Ve. V P
Zentralschweizer Komitee Tiefbahnhof Luzern - A M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie