Zum Inhalt
Seite drucken

Bischof Pirmin

Ständerat Kanton Solothurn

Bischof Pirmin Kanton Solothurn (SO)
  • Ständerat
  • 12.12.2011 –
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 11.12.2011    

Postadresse

Bischof Stampfli Rechtsanwälte
Müllerhof
St. Niklausstrasse 1
4500 Solothurn

Personalien

Geboren am
24.02.1959 in Solothurn (SO)
Bürgerorte
Eggersriet (SG)
Grub (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt und Notar
Anzahl Kinder
1
Titel
Dr. iur., LL. M.
Militärischer Grad
Soldat

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Begnadigungskommission (BeK-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Begnadigungskommission (BeK-V)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat) Solothurn: seit Mai 1997; Legislative des Kantons (Kantonsrat): von April 2005 bis November 2007
Co-Präsident der Parlamentarische Gruppe Inlandbanken

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
AEK Energie AG, Solothurn AG VR P
Kernkraftwerk Gösgen-Däniken AG, Däniken AG VR M
Parking AG, Solothurn AG VR M  *
Schindler Aufzüge AG, Ebikon AG VR M
Seilbahn Weissenstein AG, Solothurn AG VR M
Stiftung für Schweizerische Rechtspflege, Solothurn Stift. Sr. Sekr.
Stiftung KMU Schweiz Stift. Sr. M
W. A. de Vigier Stiftung, Solothurn Stift. Sr. M
Schweizerischer Verband freier Berufe (SVFB), Bern Ve. V P
Solothurnischer Staatspersonalverband, Solothurn Ve. GL Sekr.

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie