Zum Inhalt
Seite drucken

Hiltpold Hugues

Conseiller national Canton Genève

Domicile

16, Rue Vautier
1227 Carouge

Données personnelles

Né(e) le
05.05.1969 à Zurich (ZH)
Origine
Carouge (GE)
Etat civil
marié(e)
Profession
Architecte indépendant
Nombre d'enfants
1
Grade militaire
Appointé

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des grâces (CGra-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de gestion CN (CdG-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
30.11.2015 - 09.12.2015  Commission de gestion CN (CdG-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V) Suppléant(e)
07.01.2013 - 15.10.2015  Groupe de travail des Commissions de gestion et des Commissions des finances (CdG-NE-CdF-NE Gdt Insieme-V)
12.12.2013 - 30.09.2014  Commission - 13.092 CN (13.092-CN) Vice-président(e)
30.11.2015 - 09.12.2015  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V) Suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis novembre 2001 jusqu'à novembre 2007
Vice-président du PRD genevois: depuis novembre 2005 jusqu'à juin 2007; Président PRD genevois: depuis juin 2007 jusqu'à janvier 2010

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Centre international de formation à l'enseignement des droits de l'homme et de la paix, Genève Fond. CF VP
Union suisse des professionnels de l'immobilier (USPI) Assoc. C P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie