Zum Inhalt
Seite drucken

Moser Tiana Angelina

Nationalrätin Kanton Zürich

Postadresse

Postfach 1422
8032 Zürich

Personalien

Geboren am
06.04.1979 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Würenlos (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Politik- und Umweltwissenschaftlerin
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. phil.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Büro
05.12.2011 - 29.11.2015  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Vorstandsmitglied der Grünliberalen Kanton Zürich: seit April 2005; Co-Präsidentin der Grünliberalen Kanton Zürich 2005 bis 2011; Vorstandsmitglied der Grünliberalen Stadt Zürich: 2005 bis 2009
Vize-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Tibet

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Beratende Kommission für Entwicklungszusammenarbeit Komm. - M
Helvetas, Swiss Intercooperation Ve. Bei. M
Pro Natura Kanton Zürich Ve. V VP
Öko-Beirat FEA (Fachverband Elektroapparate für Haushalt und Gewerbe Schweiz) - Bei. M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie