Zum Inhalt
Seite drucken

von Graffenried Alec

von Graffenried Alec Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 05.06.2015    

Postadresse

Losinger Marazzi AG
Sägestrasse 76
Postfach 624
3098 Köniz

Personalien

Geboren am
16.08.1962 in Chur (GR)
Bürgerorte
Bern (BE)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
4
Titel
Rechtsanwalt
Militärischer Grad
Gefreiter

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Vizepräsident/in
25.11.2013 - 05.06.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Kanton Bern: Regierungsstatthalter von Bern: von August 2000 bis November 2007
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Türkei: bis Juni 2015; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Medien und Kommerzielle Kommunikation (GMK): bis Juni 2015

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie