Zum Inhalt
Seite drucken

Wasserfallen Christian

Nationalrat Kanton Bern

Wohnadresse

Gesellschaftsstrasse 78
3012 Bern

Personalien

Geboren am
30.06.1981 in Bern (BE)
Bürgerorte
Wileroltigen (BE)
Beruf
Maschineningenieur
Titel
Dipl. Ing. FH
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Stadtrat) Bern: von Juli 2003 bis November 2007
Präsident Jungfreisinnige Stadt Bern: von Januar 2002 bis Januar 2005; Vizepräsident FDP.Die Liberalen: seit April 2012
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Korea; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Digitale Nachhaltigkeit

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
BSC Young Boys Betriebs AG, Bern AG Bei. M
Radio Bern1 AG, Bern AG VR M
Aktion für vernünftige Energiepolitik Schweiz (AVES), Bern Ve. V P
FH SCHWEIZ - Dachverband Absolventinnen und Absolventen Fachhochschulen Ve. V P
ICT Berufsbildung Schweiz, Bern Ve. V M
Interessengemeinschaft Berner Luftverkehr (IGBL), Bern Ve. V P
Nuklearforum Schweiz Ve. V M
Swissphotonics - Verein Schweizer Laser und Photonik Netz, Wollerau Ve. Bei. Bei.
Vereinigung Aktion Medienfreiheit Ve. V VP

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie