Zum Inhalt
Seite drucken

Comte Raphaël

Conseiller aux Etats Canton Neuchâtel

Domicile

Case postale 76
2035 Corcelles-Cormondrèche

Données personnelles

Né(e) le
29.09.1979 à Neuchâtel (NE)
Origine
Courtételle (JU)
Profession
Juriste

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
Délégation administrative (DA-V)
Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V)
Bureau
Bureau CE (Bu-CE) 1er Vice-président(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.03.2010 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
04.03.2010 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
04.03.2010 - 04.12.2011  Commission des finances CE (CdF-CE)
04.03.2010 - 04.12.2011  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Suppléant(e)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CE (12.008-CE-CE)
Bureau
25.11.2013 - 24.11.2014  Bureau CE (Bu-CE) 2e Vice-président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis 2000 jusqu'à 2008; Exécutif communal: dès 2008; Législatif cantonal: depuis 2001 jusqu'à 2009
Président cantonal du parti radical neuchâtelois: depuis 2004 jusqu'à 2008
Co-président de l'intergroupe parlementaire Droits de l'homme

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
NeuchEole SA, Val-de-Travers SA CA M
Transports Publics Neuchâtelois SA, La Chaux-de-Fonds SA CA M
Fondation Suisse du Service Social International, Genève Fond. CF M
Association pour un canton de l'Arc jurassien (ACAJU) Assoc. C Co-prés.
Info-Entraide Neuchâtel Assoc. C P
Réseau urbain neuchâtelois (RUN), La Chaux-de-Fonds Assoc. CD P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie