Zum Inhalt
Seite drucken

Bertschy Kathrin

Nationalrätin Kanton Bern

Postadresse

Postfach 105
3000 Bern 22

Personalien

Geboren am
02.07.1979 in Thun (BE)
Bürgerorte
Bern (BE)
Düdingen (FR)
Beruf
Ökonomin
Titel
lic. rer. pol.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
Kommission 16.016-NR (LPK-NR)
Gerichtskommission (GK-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Stadt Bern: von Januar 2009 bis Dezember 2011
Präsidentin der glp Bern: von 2008 bis 2009; Vorstandsmitglied der glp Kanton Bern: seit 2008
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Biodiversität und Artenschutz; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Damen Sportgruppe

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Bertschy & Stocker, Köniz KollG GL Gs.
alliance F (Bund Schweizerischer Frauenorganisationen), Kilchberg Ve. V Co-Präs.
Agroscope (Anspruchsgruppenbeirat) - Bei. M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie