Zum Inhalt
Seite drucken

Aguet Pierre

Aguet Pierre Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 30.11.1987 – 05.12.1999    

Domicile

Rte de St-Légier 13
1800 Vevey

Données personnelles

Né(e) le
02.03.1938 à Pompaples (VD)
Origine
Lutry (VD)
Sullens (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Directeur des services sociaux
Secrétaire cantonal
Grade militaire
Fourrier

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de gestion CN (CdG-CN)
04.12.1995 - 01.12.1997  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
01.12.1997 - 07.06.1998  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)
03.06.1998 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Conseiller communal de 1965 à 1982, Conseiller municipal depuis 1982, Législatif cantonal: Député de 1974 à 1987
Prés. Féd. Romande des Sociolistes ch., Prés. OSEO Vaudoise
Réducteur TSV de 1971 à 1983

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie