Zum Inhalt
Seite drucken

Gysin Hans Rudolf

Gysin Hans Rudolf Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 04.12.2011    

Wohnadresse

ehem. Nationalrat
Grammetstrasse 14
4410 Liestal

Personalien

Geboren am
29.12.1940 in Basel (BS)
Bürgerorte
Arisdorf (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Direktor Gewerbeverband BL
Direktor Wirtschaftskammer Baselland
Handelslehrer
Anzahl Kinder
1
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Einwohnerrat von 1979 bis 1985, Legislative des Kantons: Landrat von 1979 bis 1988
Mitglied der vom Regierungsrat eingesetzten kantonalen Wirtschaftsförderungskommission

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie