Zum Inhalt
Seite drucken

Kleiner Marianne

Kleiner Marianne Kanton Appenzell A.-Rh. (AR)
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Sonnenböhl
9100 Herisau

Personalien

Geboren am
29.05.1947 in Gossau (SG)
Bürgerorte
Rorschacherberg (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Nationalrätin
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Psychologin

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzdelegation (FinDel-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive des Kantons: von April 1994 bis Mai 2003; Landammann: von April 1997 bis Mai 2000
Vizepräsidentin FDP Schweiz: von April 1998 bis 2006

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie