Zum Inhalt
Seite drucken

Fluri Kurt

Nationalrat Kanton Solothurn

Postadresse

Stadtpräsidium
Baselstrasse 7
Postfach 460
4502 Solothurn

Personalien

Geboren am
19.08.1955 in Solothurn (SO)
Bürgerorte
Herbetswil (SO)
Solothurn (SO)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Stadtpräsident
Anzahl Kinder
5
Titel
lic. iur., Fürsprecher & Notar
Militärischer Grad
Oberst

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: seit Juni 1985; Legislative des Kantons: von April 1989 bis November 2003
Vizepräsident FDP der Stadt Solothurn: seit 1993; Präsident der Kantonsratsfraktion: von Juli 1999 bis November 2003
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Kommunalpolitik; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Raumentwicklung; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Kultur; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Biodiversität und Artenschutz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Hauptstadtregion Schweiz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Fürsorgerische Zwangsmassnahmen; Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Natur- und Heimatschutz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Migration

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Regio Energie Solothurn, Solothurn Anst. VR P  *
Aare Seeland mobil ASm AG VR M
Bielersee Schifffahrtsgesellschaft, Biel AG VR VP
Regiobank Solothurn, Solothurn AG VR VP  *
Regionalverkehr Bern-Solothurn, Worblaufen AG VR P  *
Soleika AG, Solothurn AG VR VP
Strategiegruppe Energie Schweiz EidgKomm - M
Tripartite Agglomerationskonferenz EidgKomm - M
Genossenschaft Regiomech, Zuchwil Gen. VR VP
Alterszentrum Wengistein, Solothurn Stift. Sr. VP  *
Bibliomedia Schweiz Stift. Sr. M
Bill de Vigier Stiftung, Solothurn Stift. Sr. M
Dr. Wilhelm von Vigier Stiftung, Solothurn Stift. Sr. M
Dübi-Müller-Stiftung, Solothurn Stift. Sr. P  *
Josef Müller-Stiftung, Solothurn Stift. Sr. P  *
Liberale Aktion Stift. V M
Max Gubler-Stiftung, Solothurn Stift. Sr. P  *
Prof. Dr. Arnold u. Johanna Kaufmann-Anderegg-Stiftung, Solothurn Stift. Sr. P  *
Stiftung FZZ zur Förderung des ZeitZentrums in Grenchen, Solothurn Stift. Sr. M
Stiftung Landschaftsschutz Schweiz (SL) Stift. Sr. P
Stiftung Robert und Marcelle Strüby-Fertig, Solothurn Stift. Sr. M
Stiftung Zentralbibliothek, Solothurn Stift. Sr. VP  *
Forum Stadt - Netzwerk historischer Städte e.V. Ve. A M
Freunde Museum Altes Zeughaus Ve. V M
Hauptstadt Region Schweiz Ve. V M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
Kosciuszko-Gesellschaft Ve. V VP  *
Pro Natura Solothurn Ve. GL, V M
REPLA Solothurn und Umgebung Ve. GL, V VP
Schweizerische Vereinigung für Landesplanung Ve. V M
Schweizerischer Städteverband Ve. V P
Verband Solothurner Einwohnergemeinden Ve. V M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie