Zum Inhalt
Seite drucken

de Buman Dominique

Conseiller national Canton Fribourg

Adresse postale

Place Notre-Dame 12
1700 Fribourg

Données personnelles

Né(e) le
28.04.1956 à Fribourg (FR)
Origine
Fribourg (FR)
Profession
Juriste
Titre
lic. en droit
Grade militaire
Capitaine

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 01.06.2005  Commission de gestion CN (CdG-CN)
01.12.2003 - 01.06.2005  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
02.06.2005 - 02.12.2007  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CN (04.012-CN-CN)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Exécutif communal de la ville de Fribourg: depuis avril 1986 jusqu'à août 2004; Législatif cantonal: depuis décembre 1986 jusqu'à décembre 2003; Syndic de la ville de Fribourg: depuis 1994 jusqu'à 2004; Président du Grand Conseil en 2001
Vice-président du PDC suisse: dès septembre 2004
Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Arménie; Co-président de l'intergroupe parlementaire latin consommation

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Bains de la Motta SA, Fribourg SA CA M
Bibliomédia Fond. CF P  *
Amis du Papiliorama, Kerzers Assoc. C VP
Biomasse Suisse Assoc. C P
Fédération suisse du tourisme, Berne Assoc. CD P
HELVETIA LATINA, Berne Assoc. C P
Remontées Mécaniques Suisses (RMS), Berne Assoc. C P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie