Zum Inhalt
Seite drucken

Müller Philipp

Nationalrat Kanton Aargau

Postadresse

Generalunternehmung
Rebhügelweg 1
5734 Reinach

Personalien

Geboren am
05.09.1952 in Mogelsberg (SG)
Bürgerorte
Mogelsberg (SG)
Beruf
Generalbauunternehmer
Militärischer Grad
Soldat

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von März 1997 bis Oktober 2003
Präsident Ortspartei: von Mai 1996 bis Mai 2004; Präsident FDP.Die Liberalen: seit April 2012

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Automobil Club der Schweiz (ACS), Sektion Mittelland Ve. V M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie