Zum Inhalt
Seite drucken

Wobmann Walter

Nationalrat Kanton Solothurn

Personalien

Geboren am
21.11.1957 in Schüpfheim (LU)
Bürgerorte
Schüpfheim (LU)
Beruf
KMU Berater
Verkaufsleiter
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 01.03.2010  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
04.03.2010 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Büro
18.09.2008 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Ersatzstimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: von November 1997 bis November 2001; Legislative des Kantons: von Mai 2001 bis November 2003
Ortspräsident SVP Gretzenbach: seit Januar 1997; Bezirkspräsident SVP: von Juni 1997 bis Dezember 2002; Präsident SVP Amtei Olten/Gösgen: von Dezember 2002 bis Mai 2005; Vizepräsident SVP Kanton Solothurn: von Juni 2001 bis Dezember 2011; Präsident SVP Kanton Solothurn: seit Januar 2012; Im Zentralvorstand der SVP Schweiz: seit 2001
Vize-Präsident der Parlamentarischen Kerngruppe Feuerwehr

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Nationale Verkehrskommission ACS Komm. - M
Aktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz (AUNS) Ve. - M
Bus CH - Verband Schweizerischer Busunternehmer, Bern Ve. GL P
Föderation Motorradfahrer der Schweiz (FMS) Ve. V P
Gewerbeverein Niederamt SO Ve. - M
Hauseigentümerverband (HEV) Kanton Solothurn Ve. V M
IG Motorrad Ve. - M
Medien Panoptikum Ve. - M
Parteiunabhängiges Informationskomitee (PIKOM), Reinach Ve. - M
Pro Libertate Ve. - M
Radio und Fernsehgesellschaft Aargau/Solothurn (RSA) Ve. - M
Vereinigung Sifa, "Sicherheit für alle", Flaach Ve. - M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie