Zum Inhalt
Seite drucken

Savary Géraldine

Conseillère aux Etats Canton Vaud

Savary Géraldine Canton Vaud (VD)
  • Conseil des Etats
  • 03.12.2007 –
  • Conseil national
  • 01.12.2003 – 02.12.2007    

Domicile

Chemin de Villard 21
1007 Lausanne

Données personnelles

Né(e) le
14.11.1968 à Bulle (FR)
Origine
Sâles (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Journaliste
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. ès sc. pol.

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE)
Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE) Président(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 27.11.2005  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN) Vice-président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE) Vice-président(e)
17.12.2004 - 15.03.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN)
16.03.2005 - 17.06.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN) Vice-président(e)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CE (12.008-CE-CE)

Fonctions politiques et mandats

Conseil communal de Lausanne: depuis janvier 1998 jusqu'à décembre 2003
Présidente PS Lausanne: depuis juin 1999 jusqu'à décembre 2003
Co-présidente de l'intergroupe parlementaire latin consommation

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Fondation pour l'institut suisse de Rome, Lugano Fond. CF M
Fondation romande pour la chanson et les musiques actuelles (FCMA), Nyon Fond. CF P
Fondation Suisse pour la santé sexuelle et reproductive (PLANeS) Fond. CF M
Suisa, Zürich Fond. CF M
Association suisse des AOC-IGP, Berne Assoc. C P
Association suisse des assurés (ASSUAS) Assoc. CD P
Helvetas, Association suisse pour la coopération internationale, Zurich Assoc. CC M
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C M
réseau danse suisse (reso), Zurich Assoc. C M
Schweizer Feuilleton-Dienst, Zurich Assoc. CD M
Service d'information pour les transports publics (LITRA), Berne Assoc. CD M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie