Zum Inhalt
Seite drucken

Levrat Christian

Conseiller aux Etats Canton Fribourg

Levrat Christian Canton Fribourg (FR)
  • Conseil des Etats
  • 29.05.2012 –
  • Conseil national
  • 01.12.2003 – 28.05.2012    

Domicile

Route des Colombettes 297
1628 Vuadens

Données personnelles

Né(e) le
07.07.1970 à La Tour-de-Trême (FR)
Origine
Esmonts (FR)
La Verrerie (FR)
Le Crêt (FR)
Pont (Veveyse) (FR)
Siviriez (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Président du Parti socialiste suisse
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. iur. / M.A.
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances CE (CER-CE)
Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
Commission des finances CE (CdF-CE)
Commission de politique extérieure CE (CPE-CE) Vice-président(e)
Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des finances CN (CdF-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
15.12.2011 - 28.05.2012  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
15.12.2011 - 28.05.2012  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
29.05.2012 - 24.11.2013  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.066-CN (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.067-CN (-CN)
01.06.2012 - 13.12.2013  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal (Assemblée constituante): depuis 2000 jusqu'à 2004 et président en 2003
Président PS Suisse: dès mars 2008

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Oeuvre Suisse d'Entraide Ouvrière (OSEO) Fribourg Assoc. C P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie