Zum Inhalt
Seite drucken

Daguet André

Daguet André Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 29.05.2011    

Wohnadresse

Aegertenstrasse 18
3005 Bern

Personalien

Geboren am
01.06.1947 in Lausanne (VD)
Bürgerorte
Freiburg (FR)
Beruf
Gewerkschaftssekretär Unia
Titel
lic. rer. pol.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 05.03.2008  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 29.05.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 11.03.2009  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
05.03.2008 - 29.05.2011  Begnadigungskommission (BeK-V) Präsident/in
12.03.2009 - 29.05.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 04.03.2008  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
03.12.2007 - 14.02.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
05.03.2008 - 29.05.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Generalsekretär SP Schweiz: von November 1986 bis Dezember 1996

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie