Zum Inhalt
Seite drucken

Schwander Pirmin

Nationalrat Kanton Schwyz

Wohnadresse

Mosenbachstrasse 1
Postfach 551
8853 Lachen

Personalien

Geboren am
28.12.1961 in Galgenen (SZ)
Bürgerorte
Galgenen (SZ)
Beruf
Unternehmer
Titel
Dr.oec.publ.
Militärischer Grad
Oberst i Gst aD

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission NR (FK-NR)
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Vizepräsident/in
Gerichtskommission (GK-V)
Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Finanzkommission NR (FK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
25.11.2013 - 29.11.2015  Finanzkommission NR (FK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Gerichtskommission (GK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Gerichtskommission (GK-V)
23.12.2011 - 24.11.2013  Finanzdelegation (FinDel-V)
07.01.2013 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)
25.11.2013 - 12.01.2015  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)
12.01.2015 - 29.11.2015  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
30.11.2015 - 31.12.2015  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
hs real estate gmbH, Lachen GmbH - Gf.
Schweizer Verband für Rechnungslegung, Controlling und Rechnungswesen (veb.ch), Zürich Ve. Bei. M
EXPERTsuisse, Public Affairs Ausschuss - A M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie