Zum Inhalt
Seite drucken

Rutschmann Hans

Rutschmann Hans Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 01.03.2004 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Badener-Landstrasse 7
8197 Rafz

Personalien

Geboren am
04.07.1947 in Bülach (ZH)
Bürgerorte
Rafz (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Architekt
Unternehmer
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. arch. HTL/SIA
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
19.03.2004 - 01.06.2005  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
02.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
02.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Vizepräsident/in
04.03.2010 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat Rafz): Februar 1978 bis September 1991; Gemeindepräsident: September 1991 bis Februar 2002; Legislative des Kantons (Kantonsrat Zürich): Mai 1983 bis Mai 2003; Kantonsratspräsident Mai 2000 bis Mai 2001
Fraktionspräsident Kantonsrat 2001 bis Mai 2003

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie