Zum Inhalt
Seite drucken

Amherd Viola

Nationalrätin Kanton Wallis

Postadresse

Furkastrasse 25
Postfach 140
3900 Brig-Glis

Personalien

Geboren am
07.06.1962 in Brig-Glis (VS)
Bürgerorte
Brig-Glis (VS)
Mund (VS)
Zwischbergen (VS)
Beruf
Rechtsanwältin und Notarin
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Präsident/in
Immunitätskommission NR (IK-NR)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
02.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Vizepräsident/in
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Stadträtin): von 1993 bis 1996; Vizepräsidentin: von 1997 bis 2000; Präsidentin: von 2001 bis 2012

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Aktiengesellschaft Matterhorn Gotthard Bahn, Brig-Glis AG VR M
Belalp Bahnen AG, Naters AG VR M
Clinique médico-chirurgicale de Valère SA, Sion AG VR M
DANET Datennetzgesellschaft Oberwallis AG, Naters AG VR P
Swiss Fibre Net AG, Bern AG VR M
Glasfasernetz Schweiz, Bern EG V M
Migros Valais, Martigny Gen. VR M
Kinderschutz Schweiz Stift. Sr. M
Schweizerische Stiftung für das Stockalperschloss, Brig-Glis Stift. Sr. M
Swissaid, Bern Stift. Sr. M
Schweizerischer Notarenverband (SNV), Muri b. Bern Ve. V M
Verein Landschaftspark Binntal, Binn Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie