Zum Inhalt
Seite drucken

Füglistaller Lieni

Füglistaller Lieni Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 30.05.2005 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Kirchweg 1
8964 Rudolfstetten-Friedlisberg

Personalien

Geboren am
31.12.1951 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Rudolfstetten-Friedlisberg (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Beratende, selbständige Erwerbstätigkeit
Unternehmer
Anzahl Kinder
3
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
02.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: seit April 1985
Fraktionspräsident der SVP-Grossratsfraktion von Dezember 1995 bis Dezember 2005; Ortsparteipräsident seit Februar 2004

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie