Zum Inhalt
Seite drucken

Hany Urs

Hany Urs Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 18.12.2006 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Chileweg 8
8155 Niederhasli

Personalien

Geboren am
01.10.1955 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Niederhasli (ZH)
Winterthur (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Bauingenieur HTL/SIA

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
19.12.2006 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: März 1990 bis März 2002; Legislative des Kantons: März 2002 bis August 2006
Präsident CVP Niederhasli: von März 1982 bis März 1991; Präsident CVP Bezirk Dielsdorf: von März 1991 bis März 2000; Präsident CVP Kanton Zürich: von März 2000 bis März 2004

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie