Zum Inhalt
Seite drucken

Maitre Jean-Philippe

Maitre Jean-Philippe Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 28.11.1983 – 28.02.2005    

Données personnelles

Né(e) le
18.06.1949 à Genève 8 (GE)
Décédé(e) le
01.02.2006
Origine
Epauvillers (JU)
Genève (GE)
Etat civil
marié/e
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
06.12.1999 - 25.11.2001  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN) Vice-président(e)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN) Président(e)
01.12.2003 - 28.02.2005  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
19.03.1999 - 08.10.1999  Commission 99.028-CN (-CN)
25.11.2002 - 30.11.2003  Délégation administrative (DA-V)
01.12.2003 - 30.11.2004  Délégation administrative (DA-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.066-CN (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.067-CN (-CN)
01.12.2004 - 28.02.2005  Délégation administrative (DA-V) Président(e)
Bureau
21.09.1998 - 03.10.2002  Bureau CN (Bu-CN) Président(e) de groupe
25.11.2002 - 30.11.2003  Bureau CN (Bu-CN) 2e Vice-président(e)
01.12.2003 - 29.11.2004  Bureau CN (Bu-CN) 1er Vice-président(e)
29.11.2004 - 28.02.2005  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: de septembre 1973 à décembre 1985; Exécutif cantonal: de décembre 1985 à décembre 1997
Président du Conseil national 29 novembre 2004 - 28 février 2005; Président du Groupe parlementaire de septembre 1998 à décembre 2002

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie