Zum Inhalt
Seite drucken

Schiesser Fritz

Schiesser Fritz Kanton Glarus (GL)
  • Ständerat
  • 05.06.1990 – 31.12.2007    

Postadresse

Bahnhofstrasse 15
8750 Glarus

Personalien

Geboren am
23.04.1954 in Haslen (GL)
Bürgerorte
Haslen (GL)
Linthal (GL)
Beruf
Notar
Rechtsanwalt
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
01.12.1997 - 29.11.1998  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
01.12.1997 - 22.03.2001  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
30.11.1998 - 25.11.2001  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
30.11.1998 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
03.12.2007 - 31.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
03.12.2007 - 31.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
03.12.2007 - 31.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
20.09.1995 - 10.12.1996  Kommission 95.067-SR (95067-SR [213]-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 01.12.1997  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
04.12.1995 - 26.11.2000  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
01.12.1997 - 05.12.1999  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Verwaltungsdelegation (VD-V)
26.11.2001 - 30.11.2003  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
01.12.2003 - 15.12.2005  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
01.12.2003 - 29.11.2004  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR) Vizepräsident/in
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR) Präsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR) Präsident/in
Büro
06.12.1999 - 27.11.2000  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
27.11.2000 - 25.11.2001  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
26.11.2001 - 25.11.2002  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
25.11.2002 - 30.11.2003  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: Schulpräsident Haslen von 1986 bis 1995; Legislative des Kantons: Landrat seit Juni 1985
Präsident FDP-Sektion Grosstal seit 1989

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie