Zum Inhalt
Seite drucken

Borel François

Borel François Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil national
  • 01.06.1981 – 05.12.1999    

Domicile

Trois-Portes 5
2000 Neuchâtel

Données personnelles

Né(e) le
01.12.1948 à Neuchâtel (NE)
Origine
Couvet (NE)
Neuchâtel (NE)
Profession
Enseignant
Nombre d'enfants
2

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 01.12.1997  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN) Président(e)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des finances CN (CdF-CN)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
16.09.1991 - 03.10.1991  Commission 91.426-CN (-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)
15.10.1998 - 03.03.1999  Commission 98.059-CN (-CN)
17.03.1999 - 08.10.1999  Commission 99.028-CN (-CN)

Fonctions politiques et mandats

Grand Conseil de 1973 à 1984

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie