Zum Inhalt
Seite drucken

Berberat Didier

Conseiller aux Etats Canton Neuchâtel

Berberat Didier Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil des Etats
  • 21.09.2009 –
  • Conseil national
  • 04.12.1995 – 20.09.2009    

Adresse postale

Case postale 184
2301 La Chaux-de-Fonds

Domicile

Les Foyards 63
2300 La Chaux-de-Fonds

Données personnelles

Né(e) le
01.12.1956 à La Chaux-de-Fonds (NE)
Origine
Montignez (JU)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocat
Conseiller aux Etats
Nombre d'enfants
3
Titre
Lic. en droit, brevet d'avocat
Grade militaire
Appointé

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
Commission de rédaction (CdR-V) Président(e)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de rédaction (CdR-V)
03.12.2007 - 19.03.2008  Commission de rédaction (CdR-V)
03.12.2007 - 16.09.2009  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
20.03.2008 - 16.09.2009  Commission de rédaction (CdR-V) Président(e)
25.09.2009 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
25.09.2009 - 04.12.2011  Commission des finances CE (CdF-CE)
30.09.2009 - 09.03.2010  Commission de l'économie et des redevances CE (CER-CE)
10.03.2010 - 17.11.2010  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
18.11.2010 - 29.05.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
18.11.2010 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE) Président(e)
15.12.2011 - 10.09.2012  Commission des finances CE (CdF-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
15.10.1998 - 03.03.1999  Commission 98.059-CN (-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commission spéciale CN (01.074) (01.074-CN-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
03.12.2007 - 16.09.2009  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
25.09.2009 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
28.10.2009 - 04.12.2011  Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)
13.12.2010 - 18.01.2011  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V)
19.01.2011 - 04.12.2011  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Vice-président(e)
15.12.2011 - 31.12.2013  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Président(e)
23.12.2011 - 07.10.2012  Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis mai 1988 jusqu'à juillet 1988; Exécutif communal: depuis mai 2000 jusqu'à mai 2010 (Président: 2010); Législatif cantonal: depuis avril 1989 jusqu'à novembre 1995
Président de l'intergroupe parlementaire Industrie horlogère; Président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Vietnam; Président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Taiwan; Président de la Commission de l’Education, de la Communication et des Affaires culturelles (CECAC) de l’Assemblée Parlementaire de la Francophonie (APF); Co-président de l'intergroupe parlementaire Médias et Communication commerciale

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Caisse cantonale d'assurance populaire, Neuchâtel EtabPubl CA P
Conseil de l'Université de Neuchâtel EtabPubl - VP
Aresa, Aéroport régional des Eplatures SA, La Chaux-de-Fonds SA CA M
BF Fondation (Aide aux handicapés), La Chaux-de-Fonds Fond. CF M
Fond. neuchâteloise en faveur des personnes atteintes de tuberculose ou de maladies pulmonaires Fond. CF M
Fondation du centre écologique Albert Schweitzer, Neuchâtel Fond. CF M
Fondation La Maison de la Coquille, La Chaux-de-Fonds Fond. C P
Fondation La Tène, Neuchâtel Fond. CF P
Association de défense des chômeurs de La Chaux-de-Fonds Assoc. C P
Procap La Chaux-de-Fonds Assoc. C M
Envoyé spécial de la Suisse pour le Sahel - - Exp.
Plate-forme utilisateurs Retraites Populaires, Lausanne - - M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie