Zum Inhalt
Seite drucken

Föhn Peter

Ständerat Kanton Schwyz

Föhn Peter Kanton Schwyz (SZ)
  • Ständerat
  • 15.12.2011 –
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Postadresse

Gängstrasse 38
6436 Muotathal

Wohnadresse

Gängstrasse 38
6436 Muotathal

Personalien

Geboren am
11.12.1952 in Muotathal (SZ)
Bürgerorte
Muotathal (SZ)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
4
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Begnadigungskommission (BeK-V)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Vizepräsident/in
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)

Politische Ämter und Mandate

Früher verschiedene Tätigkeiten im sportlichen Bereich

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Möbelfabrik Betschart AG, Muotathal AG VR P
Peter Föhn-Heinzer Holding, Muotathal AG VR P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie