Zum Inhalt
Seite drucken

Gysin Remo

Gysin Remo Kanton Basel-Stadt (BS)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Petersgraben 49
4051 Basel

Personalien

Geboren am
04.02.1945 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Hölstein (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Politiker
Titel
Dr. rer. pol.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
23.06.1997 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
19.03.1999 - 17.08.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)

Politische Ämter und Mandate

Einwohnerrat Allschwil (BL) vom 1. Januar 1977 bis 25. September 1979; Grosser Rat (BS) von 1980 bis 1984; Regierungsrat (BS) von 1984 bis Mai 1992; Regierungspräsident 1989

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie