Zum Inhalt
Seite drucken

Hochreutener Norbert

Hochreutener Norbert Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 05.12.1999    01.12.2003 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Mattenweg 12
3084 Wabern

Personalien

Geboren am
10.06.1946 in Niedergösgen (SO)
Bürgerorte
Eggersriet (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Bundeshausredaktor
Handelslehrer
Jurist
Leiter Public Affairs, Schweizerischer Versicherungsverband
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Publikationen über Medienthemen

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie