Zum Inhalt
Seite drucken

Kunz Josef

Kunz Josef Kanton Luzern (LU)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Schlössli 1
6022 Grosswangen

Personalien

Geboren am
01.06.1945 in Grosswangen (LU)
Bürgerorte
Grosswangen (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Landwirt
Anzahl Kinder
4
Titel
-
Militärischer Grad
Wachtmeister

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 12.02.2004  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
13.02.2004 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)

Politische Ämter und Mandate


Vizepräsident SVP Kanton Luzern: von 2001 bis 2004; Präsident SVP Kanton Luzern im 2005; Vizepräsident SVP Kanton Luzern 2006 bis März 2009; Präsident SVP Kanton Luzern seit April 2009

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie