Zum Inhalt
Seite drucken

Müller-Hemmi Vreni

Müller-Hemmi Vreni Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Kantstrasse 3
8044 Zürich

Personalien

Geboren am
29.03.1951 in Chur (GR)
Bürgerorte
Chur (GR)
Churwalden (GR)
Schmerikon (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Politikerin
Primarlehrerin
Sprachlehrerin
Anzahl Kinder
2

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Adliswil von 1982 bis 1992; Legislative des Kantons Zürich von 1987 bis 1995

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie