Zum Inhalt
Seite drucken

Theiler Georges

Theiler Georges Kanton Luzern (LU)
  • Ständerat
  • 05.12.2011 – 29.11.2015    
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Postadresse

Obere Bergstrasse 3
6004 Luzern

Personalien

Geboren am
20.05.1949 in Luzern (LU)
Bürgerorte
Hasle (LU)
Luzern (LU)
Anzahl Kinder
3
Titel
dipl. Ing. ETH
Militärischer Grad
Hauptmann

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR) Vizepräsident/in
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR) Vizepräsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
23.12.2011 - 31.12.2013  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
08.01.2014 - 12.01.2015  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
12.01.2015 - 29.11.2015  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrat): von 1987 bis 1995

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie