Zum Inhalt
Seite drucken

Aeby Pierre

Aeby Pierre Canton Fribourg (FR)
  • Conseil des Etats
  • 04.12.1995 – 05.12.1999    

Adresse postale

Bel-Air 41
1470 Estavayer-le-Lac

Données personnelles

Né(e) le
14.02.1950 à Berne (BE)
Origine
Guin (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Juriste auprès de l'administration fédéral des contributions
Préfet de la Broye
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. en droit
Grade militaire
Soldat

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de gestion CE (CdG-CE)
30.11.1998 - 05.12.1999  Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
13.12.1996 - 08.10.1999  Commission 96.091-CE (96.091-CE-CE)
30.11.1998 - 05.12.1999  Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)

Fonctions politiques et mandats

1978 à 1981 exécutif communal, 1992 à en fonction exécutif cantonal
Préfet de la Broye

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie