Zum Inhalt
Seite drucken

Inderkum Hansheiri

Inderkum Hansheiri Kanton Uri (UR)
  • Ständerat
  • 11.12.1995 – 04.12.2011    

Postadresse

Marktgasse 6
6460 Altdorf

Personalien

Geboren am
09.06.1947 in Altdorf (UR)
Bürgerorte
Gurtnellen (UR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gerichtsschreiber
Notar
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
11.12.1995 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
11.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
11.12.1995 - 01.12.1997  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Finanzkommission SR (FK-SR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Begnadigungskommission (BeK-V) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Begnadigungskommission (BeK-V)
06.12.1999 - 25.11.2001  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Präsident/in
10.12.2009 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR) Präsident/in
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR)
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR) Vizepräsident/in
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR) Vizepräsident/in
01.12.2008 - 28.11.2010  Verwaltungsdelegation (VD-V)
01.12.2008 - 04.12.2011  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
29.11.2010 - 04.12.2011  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
Büro
04.12.2006 - 02.12.2007  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
01.12.2008 - 22.11.2009  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
23.11.2009 - 28.11.2010  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
29.11.2010 - 04.12.2011  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeindevizepräsident von 1979 bis 1980; Gemeindepräsident vom 1. Januar 1980 bis 31. Dezember 1981; Landrat von 1984 bis 1996; Landratspräsident 1992/93
Parteipräsident der CVP von 1982 bis 1989

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie