Zum Inhalt
Seite drucken

Marty Dick

Marty Dick Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio degli Stati
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Domicilio

-
6938 Fescoggia

Dati personali

Nato/a il
07.01.1945 a Sorengo (TI)
Originario/a di
Guttet (VS)
Lugano (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Assistant scientifique
Consulente economico
Consulente giuridico ed economico
Procureur
Numero di figli
3
Diplomi
Dr. iur.

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 01.12.1997  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS)
04.12.1995 - 01.12.1997  Commissione delle istituzioni politiche CS (CIP-CS)
04.12.1995 - 30.11.2003  Commissione delle finanze CS (CdF-CS)
23.06.1997 - 30.11.2003  Commissione della politica estera CS (CPE-CS)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS) Vicepresidente
06.12.1999 - 25.11.2001  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS) Presidente
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF)
26.11.2001 - 01.12.2002  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione dell'economia e dei tributi CS (CET-CS)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione di redazione (CRed-AF)
01.12.2003 - 27.11.2005  Commissione della politica estera CS (CPE-CS)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commissione della politica estera CS (CPE-CS) Vicepresidente
03.12.2007 - 10.12.2009  Commissione della politica estera CS (CPE-CS) Presidente
03.12.2007 - 27.08.2010  Commissione dell'economia e dei tributi CS (CET-CS)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commissione della politica estera CS (CPE-CS)
28.08.2010 - 04.12.2011  Commissione dell'economia e dei tributi CS (CET-CS) Presidente
04.12.1995 - 05.12.1999  Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (CE-AF) Supplente
13.12.1996 - 08.10.1999  Commissione 96.091-CS (-CS)
06.12.1999 - 30.11.2003  Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (CE-AF)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commissione speciale CS (01.074) (-CS)
01.12.2003 - 19.12.2003  Commission spéciale CE (03.047) (03.047-CE-CS)
01.12.2003 - 17.01.2006  Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (CE-AF) Vicepresidente
29.09.2005 - 06.10.2006  (-CS)
18.01.2006 - 02.12.2007  Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (CE-AF) Presidente
04.12.2006 - 22.06.2007  Commissione 06.094-CS (06.094-CS-CS)
03.12.2007 - 04.12.2011  Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (CE-AF)
09.12.2009 - 04.12.2011  Commissione giudiziaria (CG-AF) Vicepresidente

Funzioni politiche e mandati

Conseiller d'Etat depuis 1989 jusqu'à 1995

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie