Zum Inhalt
Seite drucken

Saudan Françoise

Saudan Françoise Canton Genève (GE)
  • Conseil des Etats
  • 04.12.1995 – 02.12.2007    

Domicile

80 C, Rue de Genève
1225 Chêne-Bourg

Données personnelles

Né(e) le
09.11.1939 à Lyon
Origine
Martigny (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Administratrice
Assistante
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission des grâces (CGra-V)
04.12.1995 - 01.12.1997  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission de gestion CE (CdG-CE)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE) Vice-président(e)
03.06.1998 - 05.12.1999  Commission des constructions publiques CE (CCP-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des grâces (CGra-V) Président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de gestion CE (CdG-CE)
13.12.1996 - 08.10.1999  Commission 96.091-CE (96.091-CE-CE)
15.10.1998 - 03.03.1999  Commission 98.059-CE (-CE)
30.11.1998 - 26.11.2000  Délégation administrative (DA-V)
27.11.2000 - 25.11.2001  Délégation administrative (DA-V) Vice-président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de réhabilitation V (CReha-V) Président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
Bureau
30.11.1998 - 05.12.1999  Bureau CE (Bu-CE) 1er scrutateur
06.12.1999 - 27.11.2000  Bureau CE (Bu-CE) Vice-président(e)
27.11.2000 - 25.11.2001  Bureau CE (Bu-CE) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: de 1985 à 1995
Présidente Parti radical genevois de 1985 à 1989

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie