Zum Inhalt
Seite drucken

Amacker-Amann Kathrin

Amacker-Amann Kathrin Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 28.11.2010    

Wohnadresse

Im Klosteracker 25
4102 Binningen

Personalien

Geboren am
30.03.1962 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Eischoll (VS)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
eidg. dipl. Apothekerin
Anzahl Kinder
3
Titel
Dr. phil. II

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 28.11.2010  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Einwohnerrat Binningen seit Juli 2004; Legislative des Kantons: Landrat von Juli 2007 bis November 2007
Vize-Präsidentin CVP Kanton Basel-Landschaft: von November 2002 bis April 2004; Präsidentin CVP Kanton Basel-Landschaft: von April 2004 bis Oktober 2008; Mitglied Parteipräsidium CVP Schweiz seit April 2008
gleichstellungsbeauftragte bei Novartis Pharma AG (Head Diversity & Inclusion, Human Resources Switzerland)

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie