Zum Inhalt
Seite drucken

Grin Jean-Pierre

Conseiller national Canton Vaud

Domicile

Route de Cuarny 9
1405 Pomy

Données personnelles

Né(e) le
16.03.1947 à Valeyres-sous-Rances (VD)
Origine
Belmont-sur-Yverdon (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Agriculteur
Nombre d'enfants
3
Titre
Maitre agriculteur

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des finances CN (CdF-CN)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
Commission de l'immunité CN (CdI-CN) Suppléant(e)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des finances CN (CdF-CN)
27.11.2012 - 06.03.2013  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis avril 1967 jusqu'à décembre 1973; Exécutif communal: syndic de Pomy depuis 1994 jusqu'à 2011; Législatif cantonal: depuis 1998 jusqu'à 2007
Co-président de l'intergroupe parlementaire Cleantech

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Moulin, Yverdon SCoop C M
L-2 VD Sàrl (Formation deux-phases), Lausanne SARL - P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie