Zum Inhalt
Seite drucken

Hurter Thomas

Nationalrat Kanton Schaffhausen

Wohnadresse

Bühlstrasse 35
8200 Schaffhausen

Personalien

Geboren am
01.11.1963 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Affoltern am Albis (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Linienpilot
Anzahl Kinder
2
Titel
MBA, Master of Business Administration
Militärischer Grad
Hauptmann

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Präsident/in
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Stadtschulrat): von September 2003 bis Dezember 2008; Legislative des Kantons (Kantonsrat): seit Januar 2005
Parteipräsident SVP der Stadt Schaffhausen: von März 2009 bis April 2013
Zweiter Zunftmeister der Zunft zur Webern

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Eidgenössische Aufsichtskommission für die fliegerische Vorschulung (SPHAIR) EidgKomm - M
Eidgenössische Kommission für Weltraumfragen EidgKomm - P
Glasfasernetz Schweiz, Bern EG V M
Wirtschaftskommission der IVS (Industrie- und Wirtschafts-Vereinigung Schaffhausen) Komm. - M
Stiftung Flying Dream, Sirnach Stift. Sr. M
Stiftung Museum und historisches Material der schweizerischen Luftwaffe, Dübendorf Stift. Sr. M
Aero-Club der Schweiz (AeCS), Luzern Ve. ZV P
Bodenseerat Ve. - M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie