Zum Inhalt
Seite drucken

Seydoux-Christe Anne

Conseillère aux Etats Canton Jura

Domicile

Rue du Mont-Terri 15
2800 Delémont

Données personnelles

Né(e) le
07.07.1958 à Delémont (JU)
Origine
Vaulruz (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Juriste
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. en droit

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
Commission judiciaire (CJ-V)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Président(e)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de gestion CE (CdG-CE)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE) Président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
20.03.2008 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CE (12.008-CE-CE)
15.12.2011 - 13.12.2013  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Président(e)
23.02.2012 - 26.11.2013  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Vice-président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: dès janvier 2001; Législatif cantonal: depuis janvier 2003 jusqu'à novembre 2007
Co-présidente de l'intergroupe parlementaire Droits de l'homme

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Conseil suisse de la presse, Fribourg Fond. CF M
Fondation Carnegie pour les sauveteurs (Suisse), Berne Fond. CF M
Fondation de l'Auditorium du Jura, Porrentruy Fond. C VP
Gen-Suisse - Fondation suisse pour un génie génétique responsable, Berne Fond. CF M
Musée Jurassien d'Art et d'Histoire, Delémont Fond. CF P
Association Esprit Mont-Soleil Nature humaine Assoc. C M
Association interprofessionnelle d'intervenants en matière de maltraitance des mineurs Assoc. - M
Association La Balade de Séprais, Séprais Assoc. C P
Association pour la promotion de la lecture, Delémont Assoc. C M
Association SIBIR'elles pour la ré-insertion sociale et/ou professionnelle des femmes, Delémont Assoc. C P
Caritas Jura, Delémont Assoc. CD P
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie