Zum Inhalt
Seite drucken

Chopard-Acklin Max

Nationalrat Kanton Aargau

Postadresse

Rainstrasse 21
5415 Nussbaumen

Personalien

Geboren am
30.08.1966 in Untersiggenthal (AG)
Bürgerorte
Sonvilier (BE)
Untersiggenthal (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Projektleiter in der Umwelt Arena
Anzahl Kinder
1

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Immunitätskommission NR (IK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
12.03.2009 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 06.03.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von November 1991 bis März 1993 und von April 1997 bis März 2009
Mitglied Vorstand SP Obersiggenthal
Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Polizei- und Sicherheitsfragen

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Aargauischer Gewerkschaftsbund (AGB), Aarau Ve. V M
Jugendlobby Siggenthal, Nussbaumen Ve. V P
Kein Atommüll im Bözberg (KAIB), Gipf-Oberfrick Ve. V Co-Präs.

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie