Zum Inhalt
Seite drucken

Engler Stefan

Ständerat Kanton Graubünden

Personalien

Geboren am
30.05.1960 in Chur (GR)
Bürgerorte
Albula/Alvra (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur. / Rechtsanwalt
Militärischer Grad
Hauptmann

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR) Präsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Gerichtskommission (GK-V)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
30.11.2015 - 09.12.2015  Gerichtskommission (GK-V)
30.11.2015 - 31.12.2015  Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von Mai 1987 bis Mai 1998; Exekutive des Kantons: von Januar 1999 bis Dezember 2010
Präsident CVP Graubünden
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Bergbevölkerung; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Jagd und Biodiversität; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Rotes Kreuz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Langsamverkehr

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Gebäudeversicherung Graubünden (Verwaltungskommission) Anst. - M
EWD Elektrizitätswerk Davos AG, Davos AG VR P
Grischelektra AG, Chur AG VR P
Lazzarini (Bau) AG, Samedan AG VR P
Lazzarini Beteiligung AG, Samedan AG VR P
Rhätische Bahn AG, Chur AG VR P
Später Chur AG, Chur AG VR M
Schweizerische Mobiliar Genossenschaft, Bern (Delegiertenversammlung) Gen. - Del.
Schweizer Berghilfe, Adliswil (Berghilferat) Stift. - Bei.
SchweizMobil, Bern Stift. Sr. P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie