Zum Inhalt
Seite drucken

Eberle Roland

Ständerat Kanton Thurgau

Postadresse

Mercanda Consulting
Gerlikonerstrasse 35
8500 Frauenfeld

Wohnadresse

Haustrasse 17
8570 Weinfelden

Personalien

Geboren am
07.12.1953 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Flums (SG)
Beruf
Unternehmer
Titel
dipl. Ing. Agr. ETH
Militärischer Grad
Oberleutnant aD

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
Gerichtskommission (GK-V) Präsident/in
Kommission 16.016-SR (LPK-SR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Gerichtskommission (GK-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
25.11.2013 - 29.11.2015  Gerichtskommission (GK-V) Vizepräsident/in
30.11.2015 - 09.12.2015  Gerichtskommission (GK-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrat): von Juni 1988 bis Mai 1994; Exekutive des Kantons (Regierungsrat): von Juni 1994 bis Mai 2006

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Axpo Holding AG AG VR M
De Martin AG, Wängi AG VR P
Groupe Mutuel Assurances GMA SA, Martigny AG VR VP
HRS Holding AG, Frauenfeld AG VR P
KIBAG HOLDING AG, Zürich AG VR M
Spital Thurgau AG, Frauenfeld AG VR M
IG biomedizinische Forschung und Innovation EG - M
Kartause Ittingen, Warth Stift. Sr. P
Vereinigung Schweizerischer Futtermittelfabrikanten (VSF), Zollikofen Ve. V P
Arbeitsgruppe Swisselectric - Ausschuss nukleare Entsorgung - A M
Groupe Mutuel, Groupe de réflexion santé - Bei. M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie